Минимальная оплата труда в 2016 году

С первого июля 2016 года минимальная оплата труда прибавит в размерах целый 21% по сравнению с предыдущим показателем. Таким образом, МРОТ теперь равняется 7500 рублям.

Соответственно увеличению данного показателя будет повышена и заработная плата всех сотрудников, у которых она установлена на уровне минимального размера ОТ. По имеющимся данным такое изменение коснётся примерно одного миллиона людей, из которых 87% составляют сотрудники, работающие в муниципальных и госучреждениях. Ещё 13% — работники, занятые в нминимальная оплата трудаегосударственных экономически секторах.

По словам Министра труда и соцзащиты Максима Топилина, повышенная минимальная оплата труда с первого числа не коснётся размеров взносов обязательного соцстрахования для частных предпринимателей и самозанятых граждан. Связано это с тем фактом, что законодательство предусматривает расчёт сумм взносов с использованием показателя МРОТ по состоянию на начало финансового отчётного года.

Для справки: с 2000 года от показателя МРОТ не зависят размеры штрафных санкций и большей части соцвыплат. На сегодняшний день минимальная оплата труда, а именно её размер, учитывается при расчёте суммы выплат по соцстрахованию только для тех лиц, которые не имеют стажа страхования, в том числе и взносов в сторонние фонды внебюджетного характера.

Есть вопрос?
Обратитесь к нам за бесплатной консультацией

Комментарии

  1. В связи с повышением МРОТ могут ли расчитывать на повышение оплаты труда люди, работающие по гражданско-правовым договорам, если они получают в качестве оплаты сумму равную МРОТ?

    • По трудовому договору оплата труда работника гарантирована и производится регулярно, не реже чем каждые полмесяца и в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ), на основании установленного ему оклада, тарифной ставки и существующей у работодателя системы оплаты труда. Работник имеет право на получение заработной платы в любом случае, вне зависимости от того, есть работа или нет, оплата труда работника не зависит от определенного результата и обусловлена наступлением очередного срока платежа (календарной даты). Оплата труда по трудовому договору зависит от минимального размера оплаты труда.. Условия оплаты труда работника — одно из существенных условий, поэтому они должны быть отражены в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).
      По договору подряда/возмездного оказания услуг (гражданско-правовой договор) цена выполненной работы/услуги, порядок ее оплаты определяются, как правило, по соглашению сторон (ст. 424 ГК РФ) и не зависят от системы оплаты труда у работодателя (не зависит от размера МРОТ). Оплата труда производится обычно после окончания работы при условии ее качественного выполнения. Для подтверждения обоснованности платежей по договору подряда/возмездного оказания услуг необходимо оформить двусторонний письменный акт сдачи-приемки результатов работ или услуг (ст. 720 ГК РФ). Кроме того, как следует из ст. 709 ГК РФ, цена работы в договоре подряда не относится к числу его существенных условий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *